jueves, julio 13, 2006

Jornada 8 III-Liga verano

LocalVisitante
S21 Moncofa5047Fustería Doñate
Altura4451Weles Velles
Contraataque No5257Drinkin Tim
Margalló4048

C.B.Moncofa

Blas Boys4666Epimens
Drim Tim- Descansa

PosNombreJGPPtosAverage
1Drim Tim66012+205
2Weles Velles66012+192
3C.B.Moncofa66012+133
4Blas Boys75212+38
5Drinkin Tim84412-20
6Altura74311+99
7Margalló7259-60
8S21 Moncofa7259-115
9Contraataque No8179-122
10Epimens6248-33
11Fustería Doñate8088-317

7 comentarios:

Vte dijo...

Comentando partidos de la Jornada 8
1-S21 Moncofa 50-47 Fustería Doñate: Partido muy igualado, con muchisimas faltas en los dos equipos y que cualquiera hubiera podido ganar,la clave, a mi modo de ver, los tiros libres. Moncofa metio 20/39 y Fustería 7/28. A veces ahi es donde se ganan o pierden los partidos...

2-Altura 44-51 Weles Velles, Weles velles es siempre el favorito...que para eso son los vigentes campeones, pero el Altura estuvo a punto de darle un buen susto. En Altura cabe destacar un poco más de cabeza y serenidad en el ataque, sobre todo gracias al 10 (Paco, creo).

3-Contraataque No 52-57 Drinkin Tim: Otro partido muy igualado, Moli y Jordi sumaron 25 puntos y unas cuantas asistencias, por otro lado, Manolo Nieves con sus tiros a media entrada hizo mucho daño, lástima que Deo y/u Honorio no pudieran venir.

13/7/06 12:30

Vte dijo...

4-Margalló 40-48 C.B.Moncofa...Fas y Diego de vacaciones;Nebot,Blas,Zarzoso y Gargallo jugando con el enemigo;Escuder desaparecido en combate;Marco de viaje,que no de vacaciones.Quedamos Pedro,Paco,Camaño,Corni y yo.La cosa pinta no pinta bien,somos 5 y a Pedro se le sale el dedo del sitio al principio del 3 cuarto...será suficiente la ventaja de 16 puntos?? Pues si, la aguantamos hasta el final, pero sufriendo mucho y a costa de perder varios litros de sudor.

5-Blas boys 46-66 Epimens. El equipo antes llamado Obelix, perdio 4 de sus 5 partidos. Hace dos dias que me pidieron que les volviera a poner en todos los sitios el nombre de toda la vida...y parece que ha dado resultado,por que han vuelto a jugar como siempre. Epimens ganó con facilidad a Blas boys,la zona era un colador y Blas boys tuvo un mal dia...tiempo habrá de recuperarse.

14/7/06 10:59

luismi (altura) dijo...

Luismi (Altura) dijo...

Vaya, que sorpresa lo de Blas Boys, no me esperaba que perdieran contra Epimens. Nosotros también hemos tenido varios contratiempos, pero creo que a partir de ahora vamos a poder, al menos, competir. Vamos recuperando lesionados y gente de vacaciones. Un saludo.

14/7/06 13:04

Vte dijo...

Blas boys no tuvieron el día, Epimens por fin ha empezado a jugar como se espera de ellos.

Me extraño que el Altura perdiera contra Blas boys.Si me hubieran preguntado al principio de la liga, esperaba que las 4 primeras plazas fueran de Moncofa/weles velles/drim tim/altura..no precisamente en ese orden. A blas boys y epimens los dejaba luchando por la 5 y 6. A drinkin tim y Margallo por la 7 y 8. A Contraataque No y s21 moncofa por 9 y 10 y a fustería en la 11.

Hay que decir que fustería y contraataque No, estan jugando bastante mejor de lo que esperaba. y Margalló y epimens algo peor.

Pero bueno, mejor, así que haya más emoción para la última semana...y para las finales.

14/7/06 13:15

Luismi (Altura) dijo...

Luismi (Altura) dijo...

La verdad es que aquellos días fuimos muy mermados. De la columna vertebral del equipo, no fuimos ninguno de los tres mejore anotadores y el equipo estaba muy cojo (apenas pudimos ir 6 jugadores ante Drim Tim y Blas Boys). De todos modos, estoy convencido de que con el equipo completo, que aún no hemos podido jugar todos, podemos dar mucha guerra.

Por cierto, decís que se juega en la playa a partir de ahora, podrías comentar más o menos donde está, o al menos, una dirección exacta para que el GPS haga su trabajo, jeje. Un saludo!!

14/7/06 14:29

Vte dijo...

estamos exactamente aqui

El nombre es avenida mare Nostrum...hacia los chiringuitos, en la pista de patinaje (se ve desde la misma avenida). En el menu de la derecha (CAMPOS DE JUEGO) esta el enlace a las pistas y pabellones de casi toda la provincia de Cs y Val. Os puede ser útil el año que viene en la liga.

14/7/06 16:21

Vte dijo...

De todas formas, no se cuanto tiempo estaremos alli, lo mejor es que paseis por la pista y veais si estan las canastas, si estan es ahi, sino, en la playa.

14/7/06 16:21