lunes, julio 17, 2006

Jornada 9 III-Liga verano

LocalVisitante
C.B.Moncofa3652Blas Boys
Weles Velles8668Drim Tim
Contraataque No--Margalló
S21 Moncofa3349

Altura

Fustería Doñate3557Epimens
Drinkin Tim- Descansa

PosNombreJGPPtosAverage
1Weles Velles77014+210
2Blas Boys86214+54
3Drim Tim76113+187
4C.B.Moncofa76113+117
5Altura85313+115
6Drinkin Tim84412-20
7Epimens73410-11
8S21 Moncofa82610-131
9Margalló7259-60
10Contraataque No8179-122
11Fustería Doñate8088-339

El partido de Margalló-Contraataque No, se jugará el viernes 21

9 comentarios:

Vte dijo...

Ya que tengo tiempo,comento un poco los partidos.

1-C.B.Moncofa 36-52 Blas Boys. Con la perdida de Pedro, la desaparición de Escuder y las vacaciones de Fas, el equipo estaba muy mermado, solo fuimos 4 y tuvimos que fichar a un chaval a última hora...Pero podría haber sido peor,con la llegada de Marco a 7 minutos del final, les hicimos un 10-2 y maquillamos algo el resultado.

2-Weles Velles 86-68 Drim Tim. Como siempre, uno de los partidos más vistosos de toda la liga, y para que no le faltará de nada, Fede eligió este partido para debutar y se trajo a un amigo del Cai Huesca. Decir que el Drim Tim (muy motivado,por supuesto) hizo un buen partido, pero no pudo aguantar el ritmo de Weles, del Drim Tim,destacar a Carlos, que me sorprendió mucho en ataque...y no me refiero a las faltas en ataque ;)

3-C.B.Moncofa 33-49 Altura. Poco que destacar, el Altura llegó un poquillo tarde al partido, con lo que alguno del Moncofa ya esperaba ganar un partido de más,finalmente llegarón,jugaron y ganaron.

17/7/06 10:59

luismi dijo...

Luismi dijo...

En nuestra defensa decir que nos perdimos, jajaja. La verdad es que volvimos a bajar en cuadro, como casi siempre, pero el partido no tuvo demasiada historia. Destacar el buen rollo general entre la mayoria de equipos, la verdad es que da gusto jugar a basket asi. Un saludo

17/7/06 13:00

Vte dijo...

No sé,no sé, seguro que os perdisteis? O parasteis en algun merendero a tomaros algo y a ver a alguna en topless...Es algo que nunca sabremos a ciencia cierta.

Y más vale venir pocos que muchos, que en esta liguilla lo que apetece es jugar 39 min por partido y no tanto quedar el primero. (eso va pa weles velles, que solo fichan pensando en volver a ganar, Dani, deixeu algo pals demes!)

17/7/06 13:07

Anónimo dijo...

El usuario anónimo dijo...

El Drim tim apoya éste último comentario referente a Dani Mus. Mucho mate, etc, y quien rompe paga. Dani , te están quitando minutos, ¿ quieres que el departamento deportivo del Drim Tim se ponga en contacto contigo para proponerte una oferta de cara al año que viene ? ( se está redactando ). Por cierto nos han fallado los dos fichajes ACB que teníamos apalabrados ( los cubatas nos salen muy caros ). Ficharemos a unas animadoras exhuberantes.

17/7/06 13:17

Vte dijo...

Mmmm....esto se anima, fichajes para la temporada que viene y todo? Me parece todo muy bien, muy bonito y todo eso...pero esta seguro el Drim Tim de lo que hace? Lo digo por que me han llegado rumores de que Honori es un topo,sigue pagado por Weles Velles (a base de cubatas) para ir rompiendo rivales, este año lo ha hecho con los veteranos y ahora que tiene la confianza del Drim Tim va a por el plato fuerte. No quiero tener que recordaros de aqui un año eso de "Os lo adverti", así que ser precavidos y pensar bien vuestros movimientos.

Por cierto Honori...no creia que et rebaixaries, si en Contraataque No el teu contracte es de 39min i sense llimit de tirs, en Drim Tim tindría que ser Igual o Millor.Aixo es que tens fam de tituls i no de jugar.

17/7/06 13:23

Vte dijo...

Y yo me pregunto¿si honori se va de Contraataque No y a Guillermo lo tiran de Blas Boys(de lo cual hay rumores de que estan a un paso de hacer...más concretamente en el paso de "a ver quien se lo dice") Fichará Guillermo el año que viene por Contraataque No? El mercado parece abierto y como se que los de Altura leen bastante por aqui les doy un consejo NO DEJEIS QUE BERNARDO FICHE A GUILLERMO o el equipo tendrá los dias contados.

Ya que la cosa va de fichajes, decir que tras el traje que nos hizo Jose Gargallo en el derbi Blas boys - C.B.Moncofa, estamos negociando con él para que el año que viene vuelva con nosotros. En cuanto hayan más datos del contrato, os informo

Y ya que estamos, ¿alguien da más en cuanto a fichajes para el año que viene?

17/7/06 13:33

Bernardo dijo...

Bernardo dijo...

De momento nuestros fichajes son los jugadores del equipo de esta temporada que vamos recuperando: Luismi, Javi, Paco y yo mismo estaremos para jugar los próximos partidos. En realidad nuestro único jugador nuevo ha sido Javi Salvia. Teníamos otro, el "mangi", pero esta missing, como siempre.Ah, y otro que me dijo que fichaba con nosotros, pero que luego se echó atrás y se fue con Mus y Vian: Salvador. Ya le vale.

17/7/06 17:39

Dani Mus dijo...

dani mus dijo...

M'ompli d'orgull i satisfacció... l'interés que mostren altres equips per fitxame, pero jo me dec al meu equip i si que senc els colors, no com Figo, Torres, Eto'o i més a prop Jose Nebot (paraules d'ell: jo no jugaré mai en el moncofa)menys mal que no som presoners de les nostres paraules....jejejje

En quant als minuts que dispute....ja tinc una edat i prefereisc jugar menys minuts, pero de qualitat que arrastrame 40 minuts per la pista....

17/7/06 18:53

drinkin_tim_9 dijo...

drinkin_tim_9 dijo...

ves a cagar!!! asi se parla en xovero.

21/7/06 19:35